Praça João Fossalussa, 867 - Caixa postal 173
Fone: (17) 3279-3999 - Fax: (17) 3279-3999
29/12/2017

RELATÓRIO ANUAL COMPROVA QUE TRABALHO DA CÂMARA FOI BASTANTE PRODUTIVO EM 2017

O Relatório das Atividades Legislativas do Exercício de 2017 da Câmara Municipal da Estância Turística de Olímpia mostra que a Casa de Leis foi bastante produtiva no que diz respeito às atividades Legislativas e Administrativas.

Neste ano que termina, foram realizadas 32 Sessões Ordinárias, nove Extraordinárias, cinco Sessões Solenes e duas Audiências Públicas, por exemplo. Projetos de Lei apresentados foram 151 no total, dos quais 83, de um total de 86 Projetos de origem do Executivo foram aprovados, demonstrando importante sintonia da Casa de Leis com os interesses imediatos da coletividade.

O Vereador Antonio Delomodarme, o Niquinha, foi quem teve o maior volume de proposições aprovadas em Plenário: sete, de 19 apresentadas.

A Câmara de Vereadores promulgou e publicou este ano, 109 proposituras, oito estão ainda em tramitação, enquanto duas foram vetadas e 32 foram retiradas.

Veja abaixo, o inteiro teor do Relatório e saiba como foi o ano Legislativo de 2017, o que seu vereador fez, e quais medidas administrativas foram tomadas.

RELATÓRIO DAS ATIVIDADES LEGISLATIVAS DO EXERCÍCIO DE 2017, APRESENTADO DE CONFORMIDADE COM O ARTIGO 18, ITEM II, INCISO 11, DO REGIMENTO INTERNO:

 

1. SESSÕES                                                           Convocadas             Realizadas

a) Ordinárias........................................................... 32                                     32

b) Extraordinárias................................................... 09                                     09

c) Solenes................................................................ 05                                     05

d) Técnicas.............................................................. 00                                     00

e) Audiência Pública................................................ 02                                    02

 

 

2. PROJETOS DE LEI

2.1 APRESENTAÇÕES.................................................................................. 151

 

                                                                                                                        Aprovados

                                                                                                                      Em Plenário

 

a) Executivo ...................................................                  86                                83

b) Mesa Diretora      ..........................................               06                                04

c) Antônio Delomodarme....          ..................                 19                                 07

d) Fernando Roberto da Silva........................                   06                                 02

e) Flávio Augusto Olmos..................................                23                                 04

f) Hélio Lisse Júnior.........................................                03                                  02

g) Izabel Cristina Reale Thereza.            ..................       00                                  00

h) João Batista Dias Magalhães.......................                 00                                 00

i) José Elias Morais ..........................................                01                                 01

j) Luiz Antônio Ribeiro       ..............................                00                                 00

k) Luiz Antônio Moreira Salata     ..................                 00                                 00

l) Luiz Gustavo Pimenta .................................                  01                                 01

m) Marco Antônio Parolim de Carvalho ........                  00                                 00

n) Selim Jamil Murad ......................................                  04                                 03

o) Tarcísio Cândido de Aguiar   .............................            02                                02

 

 

                                                                       TRAMITAÇÃO

 

1. Promulgados e Publicados.........................               109

2. Em Tramitação ..........................................                 08

3. Vetados ......................................................                 02

4. Retirados e Arquivados...............................                32                               

 

 

3. PROJETOS DE DECRETO LEGISLATIVO

3.1 APRESENTADOS..............................................................................                 33

 

  Aprovados

                                                                                                                      Em Plenário

a) Comissão de Finanças e Orçamento...........           01                                01

b) Mesa Diretora..............................................           01                                00

c) Antônio Delomodarme....          ..................            00                                00

d) Fernando Roberto da Silva........................              06                                02

e) Flávio Augusto Olmos..................................           05                               03

f) Hélio Lisse Júnior.........................................            05                               00

g) Izabel Cristina Reale Thereza................................  00                               00

h) João Batista Dias Magalhães.......................             01                               01

i) José Elias Morais ......................................                04                               04

j) Luiz Antônio Ribeiro       ..............................            02                               00

k) Luiz Antônio Moreira Salata     ..................              00                               00

l) Luiz Gustavo Pimenta .................................               05                              01

m) Marco Antônio Parolim de Carvalho ........               02                                01

n) Selim Jamil Murad ......................................               00                               00

o) Tarcísio Cândido de Aguiar     ...........                        01                                01

 

 

                                                                       TRAMITAÇÃO

 

1. Promulgados e Publicados      ...................     14

2. Em Tramitação    ........................................    19

3. Retirados e Arquivados ..............................    00                              

 

 

4. PROJETOS DE LEI COMPLEMENTAR

4.1 APRESENTADOS.............................................................................. 18

 

 

  Aprovados
 
em Plenário

 

a) Executivo ...................................................      17                                15

b) Mesa Diretora      ..........................................   00                                00

c) Antônio Delomodarme....          ..................      00                               00

d) Fernando Roberto da Silva........................        00                               00

e) Flávio Augusto Olmos..................................     00                               00

f) Hélio Lisse Júnior.........................................      00                               00

g) Izabel Cristina Reale Thereza.......................     00                             00

h) João Batista Dias Magalhães.......................      00                              00

i) José Elias Moorais ......................................       00                              00

j) Luiz Antônio Ribeiro       ..............................     00                              00

k) Luiz Antônio Moreira Salata     ..................       00                              00

l) Luiz Gustavo Pimenta .................................        00                              00

m) Marco Antônio Parolim de Carvalho ........        00                             00

n) Selim Jamil Murad ......................................        01                             00

o) Tarcísio Cândido de Aguiar.........................        00                             00

 

TRAMITAÇÃO

 

1. Promulgados e Publicados.........................                 15

2. Em Tramitação ..........................................                 00

3. Retirados e Arquivados...............................                03                             

 

5. PROJETOS DE EMENDA A LEI ORGÂNICA

5.1 APRESENTADOS................................................... 01

 

  Aprovados
  e
m Plenário

 

a) Executivo ...................................................                   00                                00

b) Mesa Diretora      ..........................................                00                                00

c) Antônio Delomodarme....          ..................                  00                                00

d) Fernando Roberto da Silva........................                    00                                00

e) Flávio Augusto Olmos..................................                 01                                00

f) Hélio Lisse Júnior.........................................                  00                                00

g) Izabel Cristina Reale Thereza.            ..................          00                                00

h) João Batista Dias Magalhães.......................                   00                                00

i) José Elias Moorais ......................................                    00                                00

j) Luiz Antônio Ribeiro       ..............................                  00                                00

k) Luiz Antônio Moreira Salata     ..................                    00                                00

l) Luiz Gustavo Pimenta .................................                    00                                00

m) Marco Antônio Parolim de Carvalho ........                    00                                00

n) Selim Jamil Murad ......................................                   00                                00

o) Tarcísio Cândido de Aguiar..........................                  00                                00

 

TRAMITAÇÃO

 

1. Promulgados e Publicados      ..................     00

2. Em Tramitação    .......................................    00

3. Retirados e Arquivados ............................     01                              

 

6. PROJETOS DE RESOLUÇÃO

6.1 APRESENTADOS........................................................ 06

 

  Aprovados
  e
m Plenário

 

a) Mesa Diretora      ..........................................      03                                03

b) Antônio Delomodarme....          ..................        00                                00

c) Fernando Roberto da Silva........................          00                                00

d) Flávio Augusto Olmos..................................       03                                00

e) Hélio Lisse Júnior.........................................        00                                00

f) Izabel Cristina Reale Thereza. ..................            00                                00

g) João Batista Dias Magalhães.......................          00                                00

h) José Elias Moorais ......................................          00                                00

i) Luiz Antônio Ribeiro       ..............................         00                                00

j) Luiz Antônio Moreira Salata      ..................          00                                00

k) Luiz Gustavo Pimenta .................................          00                                00

l) Marco Antônio Parolim de Carvalho   ........            00                                00

m) Selim Jamil Murad ......................................          00                                00

n) Tarcísio Cândido de Aguiar     ...........                     00                                00

 

TRAMITAÇÃO

 

1. Promulgados e Publicados      ..................      03

2. Em Tramitação    .......................................     00

3. Retirados e Arquivados ............................       03

 

 

7. REQUERIMENTOS

7.1 APRESENTADOS..................................................................................   871

 

a) Executivo ................................................................................................      04

b) Mesa Diretora      .....................................................................................     03

c) Antônio Delomodarme....          ...............................................................     56

d) Fernando Roberto da Silva.....................................................................       38

e) Flávio Augusto Olmos............................................................................     161

f) Hélio Lisse Júnior..................................................................................        99

g) Izabel Cristina Reale Thereza.            .......................................................   00

h) João Batista Dias Magalhães...............................................................        111

i) José Elias Morais ..................................................................................         23

j) Luiz Antônio Ribeiro       .......................................................................        14

k) Luiz Antônio Moreira Salata     ...........................................................          32

l) Luiz Gustavo Pimenta ........................................................................            14

m) Marco Antônio Parolim de Carvalho ...............................................            16

n) Selim Jamil Murad ...........................................................................             50

o) Tarcísio Cândido de Aguiar.............................................................              49

r) Particular..........................................................................................             201

 

 

8. REQUERIMENTOS DE PESAR

8.1 APRESENTADOS......................................................................               116

 

a) Antônio Delomodarme....          ...............................................................        00

b) Fernando Roberto da Silva.....................................................................          04

c) Flávio Augusto Olmos.............................................................................         31

d) Hélio Lisse Júnior.................................................................................            00

e) Izabel Cristina Reale Thereza.            ..................................................             00

f) João Batista Dias Magalhães...............................................................               01

g) José Elias Morais .................................................................................             00

h) Luiz Antônio Ribeiro     .......................................................................             00

k) Luiz Antônio Moreira Salata     ...........................................................              00

i) Luiz Gustavo Pimenta .........................................................................               80

j) Marco Antônio Parolim de Carvalho...................................................               00

k) Selim Jamil Murad ...........................................................................                 00

l) Tarcísio Cândido de Aguiar.............................................................                   00

 

9. INDICAÇÕES

9.1 APRESENTADAS...................................................................................     652

 

a) Antônio Delomodarme....          ...............................................................      79

b) Fernando Roberto da Silva.....................................................................        42

c) Flávio Augusto Olmos............................................................................      300

d) Hélio Lisse Júnior..................................................................................         91

e) Izabel Cristina Reale Thereza.            .........................................................   00

f) João Batista Dias Magalhães...............................................................            05

g) José Elias Morais .................................................................................          14

h) Luiz Antônio Ribeiro     .......................................................................          08

i) Luiz Antônio Moreira Salata      ...........................................................          00

j) Luiz Gustavo Pimenta ........................................................................            10

k) Marco Antônio Parolim de Carvalho  ...............................................            32

l) Selim Jamil Murad ...........................................................................              55

m) Tarcísio Cândido de Aguiar............................................................              16                                                                                                                           

 

10. PARECERES PRÉVIOS ESCRITOS

10.1 APRESENTADOS...................................................................          139

 

a) Comissão de Justiça e Redação        ......................................................  135

b) Comissão de Finanças e Orçamento ......................................................... 04

c) Comissão de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer     ................................... 00

d) Comissão de Legislação Participativa           ............................................  00

e) Comissão de Ação Social e Econômica.....................................................  00

f) Comissão de Urbanismo, Obras, Viação e Transportes.............................   00

 

 

11. EMENDAS

11.1 APRESENTADAS..................................................................                33

 

a) Executivo ................................................................................................      01

b) Mesa Diretora      .....................................................................................     03

c) Comissão de Justiça e redação..............................................................         04

d) Antônio Delomodarme....          ...............................................................      00

e) Fernando Roberto da Silva.....................................................................         01

f) Flávio Augusto Olmos.............................................................................        09

g) Hélio Lisse Júnior.................................................................................           06

h) Izabel Cristina Reale Thereza.            ........................................................     00

i) João Batista Dias Magalhães...............................................................              04

j) José Elias Morais ..................................................................................            00

k) Luiz Antônio Ribeiro      .......................................................................            00

l) Luiz Antônio Moreira Salata      ...........................................................             00

m) Luiz Gustavo Pimenta ......................................................................                01

n) Marco Antônio Parolim de Carvalho  ...............................................                00

o) Selim Jamil Murad ...........................................................................                  03

p) Tarcísio Cândido de Aguiar.............................................................                   01

 

 

12. SUBEMENDA............................................................................................. 00

 

13. MOÇÕES.................................................................................................... 09

 

14. SUBSTITUTIVOS....................................................................................... 03

 

15. ATOS DA MESA........................................................................................ 24

 

16. ATOS DO PRESIDENTE........................................................................... 03

 

17. OFÍCIOS EXPEDIDOS.......................................................................... 1.256

 

18. CIRCULARES............................................................................................ 09

 

19. LEIS DA CÂMARA....................................................................,................ 05

 

20. LEIS COMPLEMENTARES CÂMARA................................................... 00                                                                                                                           

21. AUTÓGRAFOS........................................................................................... 130

 

22. AVULSO......................................................................................................  240

 

23. PORTARIAS...............................................................................................    49

 

                                   Câmara Municipal da Estância Turística de Olímpia, em 30 de dezembro de 2017.

 

 

            LUIZ GUSTAVO PIMENTA

           PRESIDENTE

 

   Registrado e publicado na Secretaria da Câmara Municipal da Estância Turística de Olímpia, em 30 de dezembro de 2017.

 

            RICARDO HENRIQUE DE ARRUDA

           ASSESSOR ADMINISTRATIVO DA SECRETARIA